Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
2 Декабря 2010

1 декабря по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в москву были доставлены мощи святой великомученицы екатерины. святыню сопровождает глава автономной синайской архиепископии архиепископ синайский, фаранский и раифский дамиан и архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий.

в аэропорту «внуково» святыню встречали епископ видновский тихон, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов и духовенство видновского благочиния. в здании аэропорта был совершен краткий молебен перед ковчегом с честными мощами святой великомученицы екатерины. затем мощи доставили в екатерининскую пустынь в городе видное, где их встретил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

владыка митрополит в главном екатерининском соборе обители вместе с сопровождавшими святые мощи архипастырями совершил молебное пение. по окончании соборной молитвы, приветствуя всех собравшихся на богослужение, владыка ювеналий сказал: «я счастлив, что в этот вечер вы предпочли молитве всё мирское. пришли в храм участвовать во всенощном бдении, которое мы специально посвятили восхвалению памяти святой великомученицы екатерины. она посетила сегодня нас, недостойных, своими святыми мощами, чтобы согреть благодатью наши сердца. эта обитель, в которой мы совершаем сегодня праздник, хранит историю российских новомученников, которые так же, как и святая екатерина, предпочли мучения и смерть отречению от веры.»

владыка ювеналий сердечно поблагодарил архиепископа синайского дамиана от лица духовенства и народа божия за дарованную радость.

от имени губернатора московской области гостей приветствовал глава ленинского района с. н. кошман.

всю ночь перед ковчегом с мощами святой екатерины шла молитва. священники совершали молебны с чтением акафиста, а люди, несмотря на жгучий мороз на улице, все шли и шли в переполненный монастырский храм — с детьми, целыми семьями, видновчане и москвичи стекались в эту благословенную ночь в обитель.

2 декабря по окончании божественной литургии, которую совершил епископ видновский тихон в сослужении духовенства видновского церковного округа, святыня была отправлена в храм христа спасителя, где пребудет до 4 декабря.


Яндекс.Метрика