Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2630
18 Декабря 2013

В конце января 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся ХХII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность и будущее». Сегодня в Православном центре г. Йошкар-Ола состоялось открытие городского этапа Рождественских чтений.

Тема чтений приурочена к церковному и государственному празднованию в 2014 году 700-летия со дня рождения великого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского, способствовавшего духовному единению Руси и нравственному пробуждению русского народа.

После демонстрации фильма о житии преподобного Сергия Радонежского к участникам конференции обратился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Пусть следующий год для нас станет годом не только открытия жизни преподобного, но и годом поучения, как нам подобает хранить единство Державы Российской и своей жизнью, примером своих дел назидать наших учеников и соделывать их достойными гражданами нашей страны. Пусть Господь благословит всех вас на этот великий труд».

На конференции обсуждался широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи. Среди участников конференции – священник Александр Козлов, О.Е. Баланчук, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РМЭ, А.Е. Камилина, заместитель начальника управления образования г. Йошкар-Ола, И.Г. Васильева, методист по воспитательной работе отдела образования и по делам молодежи администрации Медведевского муниципального района, Е.Г. Филиппова, руководитель отдела образования администрации г. Волжска, В.В. Крикунов, преподаватель курсов Йошкар-Олинского благочиния.

Пресс-служба епархии.