Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2622
17 Декабря 2013

В иконографии, где ветхозаветное действо воспринимается как пример жизни Иисуса, открытие источника Моисеем в пустыне становится символом раны в боку распятого Христа, кровь которого приносит избавление человечеству, а вода олицетворяет воду крещения.

Еще в прошлом веке в деревне Мари-Килемары, что находится в трех километрах от районного центра, за огородом местного жителя Н.В. Мостовкина был обнаружен родник. Вода в ключе была, как в святом источнике, – холодной, чистой и не портилась. Ручейком сбегала она в маленькую речушку Шумка, приток реки Кундыш.

С годами родник зарос ольхой и, казалось, совсем затерялся. Но энтузиасты восстановления храма и прихода святого пророка Илии восьмидесятилетние уроженки деревни Мари-Килемары Р.Е. Кузикина и О.И. Московкина подняли этот вопрос перед настоятелем храма протоиереем Андреем Романовым.

Батюшка взялся за дело: совместно с отделом по делам молодежи при районной администрации и старшими ребятами из воскресной школы выехали в деревню и расчистили территорию вокруг родника шириной в 10 метров и длинной в 25 метров. Активно поработали Василий Лебедев, Андрей Созинов, Алексей Ураков и другие ребята. В дальнейшем источник в деревне Мари-Килемары планируется освятить и сделать местом паломничества.

Лидия Градинар, Килемары.