Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2571
2 Ноября 2013

В 2012 году милостью Божией по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна приход святой великомученицы Варвары начал строительство нового храма в поселке Руэм.

В самом поселке храма не было, до революции он был близ деревни Крутой Овраг. В 2009 году жители п.Руэм решили открыть хотя бы небольшую молельную комнату и обратились к Владыке, он благословил начать это дело молодому священнику иерею Александру Козлову. В этом же году были подготовлены документы и зарегистрирован приход в честь великомученицы Варвары.

Когда получили участок под строительство храма, стало ясно, что стройка займет долгие годы, а люди уже сейчас хотят прийти помолиться, поставить свечку, заказать обедню, помянуть своих усопших близких, дорогих сердцу людей, родственников. По воле Божией из строительного вагончика был сооружен маленький храм, который был освящен благочинным Йошкар-Олинского церковного округа протоиереем Евгением Кутыревым 17 декабря 2010 года в честь великомученицы Варвары.

С того момента в молельном доме совершаются литургии и молебны, читаются акафисты. Но так как места в нем мало, хватает лишь на 50 человек, в 2012 году по благословению архиепископа Иоанна началось строительство нового храма, рассчитанного на 150 человек. На данный момент выкопан котлована и залит фундамент. С помощью жителей поселка Руэм облагородили территорию, заасфальтировали подъезд к молельному дому.

Пресс-служба епархии.