Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2532
8 Октября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся III Общецерковный съезд по социальному служению. На съезде были представлены 122 епархии Русской Православной Церкви. Среди них была и делегация Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Нашу епархию представляли: руководитель епархиального отдела социального служения, настоятель Воскресенского собора протоиерей Сергий Поглазов, духовник сестричества в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Константин Домрачев и сестра милосердия Галина Аркадьевна Ефремова.

На съезде обсуждались решения Архиерейского Собора 2013 года, связанные с социальным служением, проблемы, возникающие в социальной работе на местах. Были так же представлены новые проекты социального служения православной церкви: по обеспечению бездомных горячим питанием и помощи одиноким мамам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

В прениях выступил священник, возглавляющий отдел социального служения в епархии Хабаровском крае. Он рассказал о страшных последствиях наводнения на Дальнем Востоке и отчитался о том, куда пошли деньги, собранные православными на помощь пострадавшим.

– Самое ценное в таких мероприятиях это общение с людьми, отвечающими за социальную работу в других епархиях, – подчеркнул в беседе иерей Константин Домрачев. – Оно помогает ответить на вопросы и недоумения, возникающие во время нашего нелегкого служения.

Пресс-служба епархии.