Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2503
18 Сентября 2013

14 сентября - церковное Новолетие. Обычно в Йошкар-Олинской и Марийской епархии в этот день проходило епархиальное собрание. В этом году его перенесли на 18 сентября.

Епархиальное собрание по случаю церковного Новолетия началось в 6.30 Божественной литургией в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица». В 10 часов в Православном центре началось на пленарное заседание. В начале его архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский знакомит со статистическими данными. В настоящее время в епархии 90 приходов, 91 действующий храм, 2 монастыря, 42 часовни. Всего 111 священников и 17 диаконов. За прошедший год рукоположено 3 священника и один диакон.

Минувший год был для епархии юбилейным, поэтому на собрании речь, в основном, шла об истории православия на марийской земле и о становлении Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Выступление Владыки дополнил профессор Марийского государственного университета С.В. Стариков. Доцент МарГУ О.Г. Левенштейн рассказал о создании епархиального образовательного Центра, а клирик Успенского храма иерей Алексий Семенов – об образовании при епархиальном управлении Попечительского совета.

Вечером в Мироносицком монастыре пройдет Всенощное бдение, а завтра, 19 сентября, в День прославления марийских новомучеников – соборная Божественная литургия. Завершится собрание концертом духовной музыки и награждением по случаю празднования 20-летнего юбилея нашей епархии.

Пресс-служба епархии.