Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2142
20 Ноября 2012

В минувшее воскресенье, 18 ноября, на приходе в честь Святой Троицы с. Помары Волжского района прихожане вместе с настоятелем иереем Сергием Петровым встречали своего Архиерея. Владыка Иоанн прибыл возглавить Божественную литургию и помолиться вместе с прихожанами.

Первая деревянная церковь в с. Помары была построена в 1754 году на средства прихожан. В ней был один престол в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. За 100 лет здание церкви обветшало и в 1878 году был построен новый каменный храм уже в честь Святой Троицы. В советские годы он был полностью разрушен. Вновь приход был зарегистрирован в 1999 году. А о.Сергий прибыл в с. Помары 20 ноября 2006 года и служит на приходе в здании бывшей аптеки, которое передали верующим для молитвы.

За Литургией кроме отца Сергия Владыке сослужили настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола Звениговского района протоиерей Алексий Никитин и клирик Никольского собора г. Волжска иерей Матфей Сапаев. Завершилась служба молебном с крестным ходом вокруг храма и, не смотря на установившуюся холодную погоду, Владыка всех окропил святой водой.

После праздничной трапезы в соседней деревне Малые Параты состоялось освящение построенной в 2009 году часовни в честь Святой Троицы. У часовни собрались местные жители. С радостью встречали они Архиерея, молились за освящением и со вниманием слушали проповедь любимого Владыки.

Затем архиепископ Иоанн с отцом Сергием заехали в деревню Часовенная посмотреть на строительство храма-часовни в честь иконы Божией Матери "Казанская". Строительство ведется с 2010 года и почти завершено, осталось лишь закончить внутреннюю отделку.

Дмитрий Лукьянов.