Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2100
14 Сентября 2012

14 сентября начало индикта – церковное новолетие. По традиции в этот день в Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходит епархиальное собрание, на которое съезжается все приходское духовенство. Утром – соборное служение Литургии, затем крестный ход с чудотворной Мироносицкой иконой Божией Матери из Вознесенского собора в Успенский храм Йошкар-Олы.

Открывая собрание, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн познакомил со статистикой: на начало нового церковного года в епархии насчитывается 90 приходов, 91 действующий храм, 2 монастыря. В штате 104 священника и 17 диаконов. В период с 14 сентября 2011 года по 14 сентября 2012-го зарегистрирован дополнительно 1 приход – Тихвинской иконы Божией Матери в гор. Козьмодемьянске.

Среди основных задач, определяющих деятельность епархии на новый год, Владыка назвал духовное просвещение и образование молодежи, самой беззащитной перед виртуальными технологиями современного мира, социальное служение, помощь обездоленным, страждущим от алкогольной и наркотической зависимости. Именно эти вопросы сегодня являются важнейшими в деятельности Русской Православной Церкви. С этой целью на приходах и благочиниях введены штатные должности сотрудников по катехизации, работе с молодежью, социальному служению.

В первый день работы епархиального собрания были заслушаны отчеты руководителей епархиальных отделов: по катехизации и религиозному образованию, работе с молодежью, канонизации святых, взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами, социального, миссионерского и издательского отделов, комиссии по переводу Священного писания на марийский язык.

Собрание продолжалось в течение двух дней, шел заинтересованный разговор, определяющий основные направления, по которым предстоит работать в наступившем новолетии.

Пресс-служба епархии.