Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2099
11 Сентября 2012

14 сентября начало индикта – церковного новолетия. По традиции в этот день в Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходит епархиальное собрание, на которое съезжается все приходское духовенство. Утром – соборное служение Литургии, затем крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери из Вознесенского собора в Успенский храм Йошкар-Олы.

Открывая собрание, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн обычно знакомит со статистикой: так на начало этого нового церковного года в епархии насчитывается 90 приходов, действует 91 храм, 2 монастыря. В штате 104 священнослужителя и 17 диаконов. В период с 14 сентября 2011 года по 14 сентября 2012-го зарегистрирован дополнительно 1 приход – Тихвинской иконы Божией Матери в гор. Козьмодемьянске.

Определяются основные темы предстоящего разговора: вопросы, которые сегодня являются важнейшими в жизни Русской Православной Церкви. Затем заслушиваются отчеты благочинных, руководителей епархиальных отделов. Собрание проходит в течение двух дней, во время которых идет заинтересованный разговор, определяющий основные направления, по которым предстоит работать в наступившем новолетии.

Пресс-служба епархии.