Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2052
30 Июля 2012

В минувшее воскресенье, 29 июля, на приходе храма Рождества Христова с. Пайгусово Горномарийского района была отслужена Божественная литургия архиерейским чином.

В воскресный день на богослужении, при огромном стечении людей, владыке Иоанну сослужил настоятель храма иерей Сергий Князев и клирик храма Архистратига Божия Михаила д. Новая Слобода Горномарийского района протоиерей Андрей Малюта.

В день памяти святых отцов шести Вселенских соборов за праздничным богослужением служился молебен с освящением воды на источнике, расположенном в двух километрах от храма и освященном в честь иконы Божией Матери "Казанская". Туда верующие крестным ходом отправились во главе со своим Архиереем и священниками. Освятив воды, Владыка по традиции обильно окропил всех собравшихся и крестный ход вернулся обратно в храм. После праздничной трапезы ребята с воскресной школы показали Владыке небольшой концерт.

В настоящее время на приходе работает православный летний лагерь для детей из воскресной школы гор. Козьмодемьянска и Пайгусовского прихода. 25 июля 20 ребятишек совершили велотур до села Еласы и побывали на возрожденном здесь источнике, а так же посетили в селе Юнга-Кушерга места стоянок древних марийцев.

С 30 июля по 2 августа проходит велотур на приход храма Архистратига Божия Михаила в д. Новая Слобода Горномарийского района. Ребята во главе с матушкой Анастасией участвуют в богослужениях, оказывают помощь по хозяйству. А на день Ангела схиархимандрита Лаврентия они придут сюда крестным ходом с иконой Божией Матери «Казанская».

4-5 августа дети проведут в Сумках в гостях у архимандрита Иоанна, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы. Будут участвовать в архиерейском богослужении, вместе со всеми пройдут крестным ходом до источника Божией Матери «Почаевская».

В середине августа на приходе планируется паломническая поездка по святым местам Мурома и Дивеевского монастыря.

Дмитрий Лукьянов.