Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1948
22 Марта 2012

Третий год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская православная церковь проводит празднование «Дня православной книги». Приурочено оно к памятной исторической дате: выпуску первого на Руси печатного издания – книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево «День православной книги» отметили 14 марта. К этому дню в храме была подготовлена книжная выставка, на которую были собраны как старопечатные книги XVIII–XIX веков, начала XX века, так и современные красочные церковные издания.

На выставку были приглашены учащиеся 5–6 классов всех средних школ п. Медведево. Среди разных изданий особое внимание учеников привлекли Библия XVIII века, рукописная Псалтирь и современное праздничное богослужебное Евангелие, которое поразило детей не только своими размерами, но и искусной красотой оформления обложки. Некоторые попробовали свои способности в чтении книг на церковно-славянском языке.

Для каждого из 5-ти классов, посетивших выставку, в храме была проведена беседа, из которой ребята узнали об истории создания книги, познакомились с житиями отдельных святых, которые были близки им по возрасту. После посещения храма ребята поделились друг с другом впечатлениями и выразили желание вновь встретиться здесь, на приходе, в следующем году.

Д. Смоленцева.