Новости Йошкар-Олинской епархии
Подписано Соглашение о сотрудничестве Волжской епархии с администрацией Мари-Турекского района
2 ноября в здании администрации Мари-Турекского муниципального района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Волжской епархией и администрацией Мари-Турекского района.
Подписи под документом поставили епископ Волжский и Сернурский Феофан и глава администрации Мари-Турекского района Сергей Юрьевич Решетов.
Обращаясь к собравшимся сотрудникам администрации, епископ Феофан подчеркнул важное значение подписанного Соглашения, и наградил главу райошшой администрации Сергея Решетова Архиерейской грамотой «за усердные труды в богоугодном деле образования и духовного просвещения жителей Республики Марий Эл, на благо и укрепление православной веры в сердцах человеческих». В дар Сергею Юрьевичу владыка преподнес Библию на марийском языке.
Также в этот день епископ Феофан посетил в Мари-Туреке два детских сада –«Березка» и «Солнышко», где побеседовал с руководством и сотрудниками этих дошкольных учреждений, подчеркнув важность духовного воспитания детей, начиная с малого возраста.
«Господь благословил сотрудникам детских садов продолжить то доброе воспитание, которое начинается в семье для каждого маленького человека. Закладывая здесь собственным жизненным добрым примером, добрым словом духовное основание в каждое детское сердце, мы совершаем богоугодное дело духовного воспитания будущего поколения, которое потом возрастет годами и будет населять нашу Святую Русь. Вам Господь вручил бесценные души этих маленьких детей», – отметил владыка.
Напомнив собравшимся историю грехопадения первых людей, Адама и Евы, архипастырь подчеркнул, что диавол во все времена старается до крайней степени омрачить человеческие умы, что может привести к революции, о чем свидетельствует история нашей страны конца XIX – начала XX веков. Духовными причинами революции стали теплохладность, оскудение веры и духовного воспитания. Владыка также рассказал о подвиге жизни и служения преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, день рождения которой отмечается 1 ноября. После трагической гибели мужа от рук террориста-народовольца она полностью посвятила себя служению Богу и ближним, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель - уникальный центр духовной и медицинской помощи. В 1918 году она приняла мученическую смерть от рук большевиков.
В завершение владыка подарил сотрудникам детсадов православные книги в изложении для детей – «Чудеса преподобного Серафима Саровского» и «Житие святой великомученицы Варвары».






























