Новости Йошкар-Олинской епархии

В деревне Купшульсола Советского района освящена часовня

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Августа 2023

9 июля, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в деревне Купшульсола Советского района освящена столбовая икона в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Часовня приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино. Чин освящения совершил иерей Алексий Тарасов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур Советского района.

Инициатором строительства часовни благого дела является жительница д. Ким Медведевского района Сергеева Роза (Раисия) Андреевна. Ее дед – Пиркин Данил Кузьмич жил в деревне Купшульсола, численность которой в то время составляла 35 дворов. Когда началась Первая Мировая война, его призвали защищать Родину. А в 1915 году пришло известие, что 23-летний Данил Кузьмич пропал без вести…

Прошло более ста лет после его смерти. Роза Андреевна с семьей решили в честь пропавшего без вести деда поставить столбовую часовню на месте его жительства. Строительство часовни началось в 2017 году. Милостью Божией Роза Андреевна обнаружила в Госархиве списки погибших в Первой Мировой, в которых оказался и Данил Кузьмич. 1 августа 2023 года недалеко от часовни установили и памятную доску всем погибшим, жившим в этой деревне.

Место, где стоит часовня, очень живописно. Неподалеку стоит многовековой дуб – толщиной в четыре обхвата! По преданию, под этим дубом отдыхали Уржумские солдаты-рекруты, а за дубом шла дорога на Ронгу – через Чкарино и Азаново… Жители деревни мечтают, что со следующего года традиционный крестный ход по Советскому району с Седмиезерной иконой Божией Матери на участке от с. Чкарино до с. Ронга будет проходить  мимо часовни и делать остановку для отдыха под вековым дубом.