Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах в честь преподобного Серафима Саровского в Дивеево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Августа 2023

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В нынешнем году отмечается 120-летие со дня прославления преподобного Серафима в лике святых.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на площади перед Преображенским собором монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора и поставленными за престолом.

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, в их числе – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Богослужебные песнопения исполнял хор Серафимо-Дивеевского монастыря, старший регент — монахиня Елена (Царахова).

За богослужением молились представители органов власти и общественных организаций, монашествующие, многочисленные паломники.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас», Нижегородской областной государственной телекомпании ННТВ. Прямую трансляцию также осуществляли официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru, информационное агентство правительства Нижегородской области «Время Н», сайт Нижегородской митрополии, паломническо-туристический портал «Серафимова земля». Для удобства многочисленных участников торжеств трансляция была выведена на большие экраны, установленные на территории монастыря.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии.

Святейший Владыка совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

По окончании Литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству образ преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне.

От лица насельниц и паломников Серафимо-Дивеевского монастыря Святейшего Владыку также приветствовала игумения Сергия (Конкова). Настоятельница обители преподнесла Его Святейшеству икону Благовещения Пресвятой Богородицы, просфору и монашеские четки.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал старинную икону святых Михаила Тверского и Анны Кашинской.

Всем участникам торжеств на молитвенную память были вручены иконки преподобного Серафима Саровского с Патриаршим благословением.