Новости Йошкар-Олинской епархии

Никольский кафедральный собор г. Волжска отметил престольный праздник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Августа 2023

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска, нижний придел которого освящен в честь преподобного Серафима.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии глава епархии обратился к верующим с проповедью, напомнив житие преподобного Серафима Саровского, который стяжал в своем сердце пасхальную радость и щедро делился ею с каждым человеком, приходящим к нему.

«Сегодня за Божественной литургией мы слышали слова апостола о том, что плоды Духа Святого бывают многообразны, и одним из первых плодов называет радость. Радость для людей – это понимание какого-то земного счастья. Но счастье в человеческом сознании может быть с разными оттенками. А вот радость, которую мы имеем в виду, дается нам от Бога через прикосновение к нашему сердцу Духа Святого, – отметил владыка Феофан. – И вот эта духовная радость была у Серафима Саровского, когда он жил в глухом лесу, среди диких зверей, без каких-либо удобств… Батюшка Серафим пребывал в постоянной радости о Духе Святом, в радости об удивительном событии Светлого Христова Воскресения. Преподобный сподобился этой радости не даром, он претерпел множество искушений, но не останавливался на своём духовном пути, пытался с Божией помощью все искушения преодолеть, чтобы его сердце стало чистым сосудом благодати Всесвятого и Животворящего Духа.

И вот мы видим, как светильник веры зажегся в начале XIX столетия у нас на Руси. И как народ с любовью называл преподобного Серафима духовным солнцем нашей страны. К нему приходили за утешением, с просьбой о молитвенной помощи – и никто не уходил от него неутешенным.

Люди почитали преподобного Серафима при жизни и тем более по его отшествии в мир вечности, когда Церковь в 1903 году прославила его в лике святых. Люди непрестанно возносят молитвы и в храме, и дома, к этому великому угоднику Божию. И мы сегодня, надеясь на его предстательство духовное, не отчаиваемся, но знаем, что за каждого из нас и за всю нашу страну, и за весь мир возносит свои молитвы великий угодник Божий преподобный Серафим Саровский.

Пусть мир Божий и радость о Духе Святом, которая была у преподобного Серафима Саровского и у многих святых, посвятивший свою жизнь духовным подвигам, поселится и в наших сердцах, и никогда не затмевается скорбями и печалями. Пусть эта радость о Духе Святом всегда оживотворяет наши души и помогает нам нести свой жизненный крест ко спасению вечной души! Христос воскресе!»

В завершение праздника клирики и прихожане с молебным пением преподобному Серафиму прошли крестным ходом вокруг храма.