Новости Йошкар-Олинской епархии

В Волжске прошел концерт, посвященный Дню Крещения Руси

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Августа 2023

30 июля в Волжске, в культурном центре «Звездный», по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана прошел концерт, посвященный 1035-летию Крещения Руси.

Концертная программа была организована отделом культуры администрации г. Волжска и Волжской епархией.

Собравшихся приветствовал глава администрации г. Волжска Рафис Шагвалеев. Рафис Минзагитович поздравил волжан с 1035-летим со дня Крещения Руси, отметив, что это событие определило историю нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, в которой мы живем в мире и согласии. Глава города выразил признательность владыке Феофану за его огромную помощь жителям Волжска и вручил от администрации города благодарственное письмо за большой вклад в духовно-нравственное просвещение горожан и за содействие в реализации социальных инициатив.

Епископ Феофан в своем приветственном слове подчеркнул, что Русь после Крещения преобразилась и стала называться Святой. Владыка пожелал всем быть продолжателями дела святого равноапостольного князя Владимира – и, приняв святое Крещение, не только назывались христианами, но и своим образом жизни на деле подтверждали, что мы истинные последователи Господа нашего Иисуса Христа.

Также с поздравительным словом обратился военный комиссар города Волжска и Волжского района Александр Гусаков, отметив, что многие пытались покорить Россию, но все было тщетно, благодаря силе духа и силе воли русских воинов. Александр Александрович пожелал всем мирного неба над головой, а Державе нашей – крепнуть и процветать.

Праздничное мероприятие открыла танцевально-хореографическая зарисовка «Князь Владимир». Далее программу продолжил детско-юношеский хор «Славословие» Никольского кафедрального собора г. Волжска под управлением регента Марии Захаровой. Своими талантами – пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах зрителей порадовали ансамбли и солисты из Волжска, Зеленодольска, Йошкар-Олы и Москвы. К каждому концертному номеру были подобраны тематические видеосюжеты, что ярко подчеркнуло историческую составляющую и придало выступлениям эмоциональную окраску.

В фойе Центра культуры Волжский краеведческий музей развернул фотовыставку «Храмы Волжской епархии». Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска представил вниманию зрителей информационные баннеры «Местночтимые святые земли Марийской». Изделиями ручной работы порадовали мастерицы студии декоративно-прикладного творчества «Декор». Сотрудники Центральной библиотеки Волжска познакомили собравшихся с духовной литературой и изданиями о Крещении Руси, а также провели викторину на познание исторических вех, связанных с тематикой праздника. Самые активные участники были награждены специальными призами.

Вся праздничная программа была пронизана нотками патриотизма, любви к Богу и Родине, с заключительной песней «Россия – это мы».