Новости Йошкар-Олинской епархии

Иерей Андрей Кочаков принял участие в заседании Общественного совета при МВД

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Июля 2023

В зале коллегии МВД по Республике Марий Эл состоялось заседание Общественного совета при МВД с участием Министра внутренних дел по Республике Марий Эл полковника полиции Андрея Вырвича и членов Общественного совета при УМВД.

В заседании принял участие представитель Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле иерей Андрей Кочаков.

Начальник ООДУУПиПДН МВД Ирина Кулишова познакомила собравшихся со статистикой зарегистрированных преступлений против собственности в сфере информационно-коммуникационных технологий в регионе на сегодняшний день, сообщив, что жертвами подобного рода преступлений становятся как граждане пенсионного возраста, так и молодежь. В общей массе преступлений против собственности общеуголовной направленности дистанционные кражи и мошенничества составляют 53,3%.

Выступающая рассказала о том, какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками органов внутренних дел и общественниками по предупреждению мошенничеств. Анализируя итоги мероприятий, Ирина Кулишова отметила, что большое количество жителей республики информировано о дистанционных преступлениях, однако многие считают, что их не смогут обмануть. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют недооценивать мастерство злоумышленников и не поддерживать разговор с неизвестными о финансах, ни в коем случае не следовать их указаниям и не переводить деньги на неизвестные счета.

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин обратился к присутствующим с просьбой объединиться, усилить информационное присутствие, активизировать совместные профилактические мероприятия с полицейскими, отметив, что основной уловкой злоумышленников является психологическое давление на жертву. В своем докладе он представил объективный анализ проделанной общественниками работы за 1 полугодие 2023 года и высказал предложения относительно деятельности Совета на предстоящий период.

Глава ведомства полковник полиции Андрей Вырвич отметил высокий потенциал общественных организаций и средств массовой информации в вопросах борьбы с киберпреступностью и вручил председателю Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл благодарность Фонда содействия изучению общественного мнения «ВЦИОМ», объявленную членам общественных советов за активное участие в работе платформы «Неравнодушный человек».