Новости Йошкар-Олинской епархии

Работа творческих площадок в рамках Дня Крещения Руси в Йошкар-Оле

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Июля 2023

28 июля вечером, в рамках празднования Дня Крещения Руси, в Йошкар-Оле на площади у памятника святым Кириллу и Мефодию на набережной Кокшаги на площади работало множество творческих площадок.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Виктор Викторов. В своём выступлении он отметил важнейшую роль Православия в становлении и развитии русской государственности.

На открытой сцене выступили творческие коллективы республики, исполнившие песни о наших традиционных ценностях: вере, любви, семье, детях, милосердии, дружбе, сострадании, жертвенном служении Родине. Одновременно для всех желающих были организованы творческие площадки, на которых проводились мастер-классы по мозаике, составлению генеалогии, иконописи, каллиграфии, колокольному звону. Был раскинут богатырский шатер, рядом с которым и дети, и взрослые могли примерить богатырские доспехи и померяться силой и ловкостью.

Просмотру документального фильма, посвященного Крещению Руси, помешал начавшийся дождь. Но праздник продолжился в стенах Музея истории Православия. Гости смогли познакомиться с основной экспозицией и принять участие в импровизированном концерте.

Организаторами мероприятий стали Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Республиканский центр русской культуры, региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, культурно-исторический комплекс «Шукшанская богатырская застав», Государственный архив Республики Марий Эл, региональное отделение общества «Двуглавый Орёл. Царьград», отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл.