Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Михайло-Архангельском храме п. Юрино

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Июля 2023

30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Барсуков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Марины Барсуковой.

После Литургии был совершен молебен Архистратигу Божию Михаилу и прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного за богослужением евангельского зачала о насыщении пятью хлебами пяти тысяч человек.

«Собравшееся послушать Христа множество народу, как говорит Иоанн Златоуст, это образ Святой Православной Церкви. Будет основано множество поместных церквей – и Антиохийская, и Константинопольская, и Александрийская, и Иерусалимская, и другие – но Главой всех этих церквей является Сам Господь. Епископы, как продолжатели дела Божия, преемники апостолов, совершают апостольское служение. Священники, поставленные епископом, также совершают то служение, на которое Господь благословляет их – пасти стадо Христово. Чудо, когда после насыщения множества народа остались еще хлебы, как говорит нам Паисий Святогорец, Господь продолжает и поныне – в храмах Божиих эти хлебы, которые остались в коробах, благословляются и раздаются народу. А само описанное в Евангелии чудо насыщения пятью хлебами огромного количества людей прообразовало великую Божественную тайну, когда хлеб во время Божественной Литургии прелагается в Тело Господне – и это будет до скончания века.

А какое же нам сегодня назидание? Господь говорит апостолам: «дайте вы им есть». Эти слова не только к апостолам обращены, но и к каждому из нас – как мы с вами относимся к окружающим людям, особенно к тем, которые нуждаются в нашей с вами милости? Чего только наш лукавый ум не придумал для самооправдания: то он недостоин, то он в пьянстве, то еще хуже – и начинаем просящего человека еще в большей степени осуждать. А посмотрите, Господь насытил всех, а среди них были и те, которые будут кричать: «распни, распни Его!» Господь знал каждого, но никого не лишил необходимого, потому что любовь Его безгранична. А от нас Господь не требует больше того, что мы можем дать окружающим. Голос совести нам говорит: согрей человека любовью, дай ему надежду на милость Божию, научи его молиться, научи его обращаться к Богу – и Господь все пошлет, сотворит чудо преображения души.

Вот и мы сегодня, как верующие чада Христовы, не должны забывать, что наша любовь к Богу проявляется только в любви к ближнему – как мы относимся к тем, кто рядом с нами трудится, к соседям. Кто отдает себя другому, тот сам сторицею получает благодать Божию, и в сердце нашем воцаряется мир».