Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом в храме иконы Божией Матери «Троеручица»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Июля 2023

25 июля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил вечерню с пением акафиста Богородице перед Ее иконой «Троеручица» в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.

Владыке сослужили клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы иерей Константин Домрачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Архиерейских грамот удостоены Артамонова Анна Владимировна – доцент кафедры философии, директор Центра гуманитарного образования Поволжского государственного технологического университета и Чернова Татьяна Алексеевна – регент детско-юношеского хора «Благовест» Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы. Благодарственное письмо за подписью правящего архиерея получила Поздеева Надежда Владимировна – регент младшего состава детско-юношеского хора «Благовест» Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил, что «Пресвятая Богородица устраивает все нам на благо, только мы с вами должны в жизни своей научиться принимать от Нее все то, что Она нам посылает. Мы живем, прилепившись к земле, и мечтаем о земном, а сами топчемся на месте, а Пречистая Богоматерь знает, по какому пути каждого из нас вести ко спасению. Как больной человек нуждается в горьких лекарствах, так и мы, когда больны душою своей, Она посылает нам для врачевания скорби и болезни, чтобы мы вспомнили о Боге и обратились к Нему.

Пусть же каждый из нас в жизни своей отсечет свою самость и научится благодарить Господа и Его Пречистую Матерь и за скорбь, и за радость. И тогда в пучине житейского моря Пречистая будет держать нас Своей третьей рукой, как якорь на цепи, и не даст нам сорваться с корабля Церкви Православной, где кормчий – Сам Христос».

В завершение владыку Иоанна с 30-летием архиерейской хиротонии тепло поздравили певчие хора «Благовест» и прихожане храмов города.