Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужение епископа Феофана на Радоницу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Апреля 2023

25 апреля, в Радоницу, день поминовения усопших, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После Литургии была совершена панихида, затем владыка Феофан обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня, в светлый день Радоницы, мы разделяем радость Пасхи с родными и близкими, ушедшими в мир иной в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Мы с вами принадлежим к земному миру, состоим из тела, души и духа. Об ином мире мы знаем только из Священного Писания, из святоотеческих поучений. Но наше действенное общение с иным духовным миром, тем, где находятся наши почившие, совершается во время нашей молитвы о их упокоении. Когда мы молимся, то происходит духовное соединение с ними – почившие знают о нашей жизни, знают о нашем желании помочь их душам обрести в ином мире вечное блаженство, которое происходит, если они при жизни старались идти за Христом. Но по немощи своей человек не может жить без греха, даже если он приносит искреннее покаяние. К сожалению, наша человеческая природа, которую мы переняли от своих прародителей Адама и Евы, испорчена страстями… Но да не отчаивается никто из нас – ведь Господь сотворил человека для вечной блаженной жизни. И зная, что человек со временем потеряет свою святость в связи с грехопадением, Господь согласился добровольно воплотиться на земле, приняв на Себя человеческую природу, добровольно пострадать за каждого из нас, быть распятым на Кресте – и таким образом совершить жертву искупления человеческого рода.

Сейчас наступил праздник Светлого Христова Воскресения, и мы с вами уже вторую седмицу приходим в храм, чтобы разделить эту радость между собою, приветствуя друг друга словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» и отвечаем: «Воистину Воскресе!» Тем самым мы подтверждаем друг другу, что веруем в Воскресение Христово. Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна, напрасна». Но, если мы веруем, что Христос воскрес из мертвых, то понимаем, что существует духовный мир, где находятся души наших почивших родных. И мы устремляем свой мысленный взор к Престолу Божию, всем сердцем желая, чтобы Господь простил те согрешения, с которыми человек мог остаться на момент смерти, чтобы Господь очистил их души и даровал вечное блаженство с Ним. Благодать Святого Духа поселяется в чистой душе и сообщает ей радость. Пусть эта радость сегодня, в день Радоницы, когда мы молимся за своих почивших, коснется душ тех людей, которых мы сегодня вспоминаем в своих молитвах».