Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Апреля 2023

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, всеобщий день поминовения усопших, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию с панихидой в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии около храма при большом стечении народа была совершена панихида с поминовением усопших и крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В эти святые пасхальные дни Церковь прославляет Воскресшего Христа, вспоминая, как Он сошел во ад, освободил из ада души праведников и даровал всем вечную жизнь. По Его слову многие праведники воскресли, поэтому и называется это великое торжество – Радоница. И мы сегодня в духовном ликовании и радости соединяемся с нашими усопшими в молитвенном прославлении Воскресшего Христа, – отметил владыка. – Как Господь извел праведников из ада и даровал жизнь вечную, так и по молитвам Церкви многих и многих в этот день Господь освобождает из уз адских, сподобляя их великой радости.

Вот и мы с вами сегодня собрались здесь на особом святом месте, чтобы сердцем своим пообщаться с Воскресшим Христом, а через Него и с нашими усопшими. Старец Иоанн Крестьянкин говорит: если бы вы знали, как они радуются, видя нас молящихся за них и прославляющих Воскресшего Христа, как они ликуют, когда освобождаются от уз, от мытарств греховных! И все те, кто погребен здесь, и те, кого тут поминали мы с вами, все они невидимо здесь присутствовали и присутствуют, благодарят нас за молитвы и, обращаясь к нам, восклицают – сего никто не избежит, и всем нам придется встретиться с Господом. А что мы от Него услышим? Тот, кто не навык здесь жить вместе с Ним, молитвенно прославляя Воскресшего, какой ответ услышит от Него? Признает ли Он нас своими детьми или же скажет: не знаю вас, отойдите от Меня? Пусть молитва, обращенная ко Господу за наших усопших, и нас всех подвигнет непрестанно молиться о них и всегда быть с Господом».