Новости Йошкар-Олинской епархии

Пасхальный утренник в воскресной школе п. Советский

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Апреля 2023

В воскресенье, 23 апреля, в районном Центра досуга поселка Советский для воспитанников воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших был организован пасхальный утренник.

Несколько взрослых, некоторые с детьми, пришли пораньше: оформили помещения внутри Центра, накрыли праздничный стол. Для детей были подготовлены игровые станции - познавательные, музыкальные, спортивные... Ребята методом жеребьевки разбились на разновозрастные группы, придумали названия команд и выбрали командиров. Организаторы игры раздали маршрутные листы с указанием станций и их очередностью, определили длительность пребывания на каждой станции по 10 минут.

Мероприятие началось с дружного пения пасхального тропаря и выступления настоятеля прихода протоиерея Николая Ярошевича, который поздравил присутствующих с праздником, пожелал успехов командам и, в целом, праздничного настроения.

Родители и учителя подготовили познавательные (Татьяна Анатольевна Макаренко и Любовь Владимировна Ямолова) и музыкальную (Ирина Леонидовна Остапенко) станции внутри здания Центра досуга в двух свободных аудиториях и коридоре. А также две станции, которые проходили на улице. На игровой станции (Татьяна Анатольевна Долгирева) команда должна была прыгать всем составом через большую скакалку, а затем ходили хороводом и ловили цветные ленточки, которые свисали с шеста. На спортивной (Елена Сергеевна Загайнова) целью было сплочение коллектива – перетягивание каната и ходьба команды по «минному» полю гуськом, возглавляемые «слепым» командиром, который должен идти по опасной местности, ориентируясь на подсказки членов команды.

Когда были успешно пройдены все станции, ребята собрались в просторной аудитории, где их ждал сюрприз – игра «Щедрый сундук», которую подготовила Нинель Михайловна Филина. Сундук был большой, а в нем - уйма подарков, но чтобы получить подарок, нужно с закрытыми глазами достать предмет из сундука и ощупью, ориентируясь на подсказки публики, определить, что это такое. Подарков хватило всем - и взрослым, и детям.

Далее Татьяна Анатольевна Макаренко раздала командам конверты с заданиями и ватманы. Задания были разные: составить из мелких фрагментов текст или рисунок. Одно задание было сложное - большое пасхальное яйцо, разрисованное сложным узором, так что дети долго трудились, чтобы сложить его во всей красе, но справились.

Все ребята получили от отца Николая и благотворителей сладкие подарки. Завершился праздник совместным чаепитием.