Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Воскресенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Апреля 2023

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе города.

Архипастырю сослужили клирики храма иерей Леонид Вылекжанин и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли хор собора под руководством регента Елены Поглазовой и детский хор воскресной школы под руководством Алисы Вылекжаниной.

По отпусте Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив смысл прочитанного за богослужением евангельского зачала о явлении Воскресшего Христа апостолу Фоме.

«Сердце Фомы при виде Господа пришло в великий духовный восторг, вера в нем открылась во всей полноте, и он воскликнул – Господь мой и Бог мой! Больше никто и ничто не могло его разлучить от любви Господа, даже сама смерть. А Господь, обращаясь к апостолам и ко всем нам, говорит – Блаженны не видевшие, но верующие. Ведь вера Христова – она потому и вера, что сердцем познается Бог. А видеть Воскресшего Христа могли только те, которые должны были проповедовать Слово Божие, а впоследствии претерпели за Христа мучения и смерть. И смерть ради Господа для них, как говорит апостол Павел, была приобретением – она соединила их в вечности с Воскресшим Христом.

Каждый из нас всю эту пасхальную четыредесятницу, посещая храм Божий, также утверждается в вере Христовой. Мы с вами не видели Господа очами телесными, но святая Пасха через сердце наше открывает нам близость Воскресшего Христа, когда Он вновь и вновь духовно является нам, уверяя нас в истинности Воскресения. И мы восклицаем вместе с ангелами: «Христос Воскресе!» Да, воистину Воскрес Христос, и на нашей вере в Воскресшего Христа и утверждается вся наша с вами жизнь».