Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Апреля 2023

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Власов, настоятель Никольского храма п. Мариец иерей Николай Аникин, настоятель Покровского храма с. Илеть иерей Виталий Ульянов и клирик Никольского собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор Михайло-Архангельского храма.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма, затем владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня святая Церковь вспоминает апостола Фому, внутреннее обновление его веры, когда он увидел Воскресшего Христа… Но Господь сказал своим ученикам: «Блажен не видевший, но уверовавший». Наверное, эта похвала веры относится и ко всем тем последователям Господа нашего Иисуса Христа, кто не видел Его при земной жизни, но сейчас, спустя уже более двух тысячелетий, верует, что Христос есть истинный Бог, и Он воистину воскрес из мертвых. Святой апостол Павел говорит нам: «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна».

И мы с вами, дорогие братья и сестры, приходя в храм на Пасхальной седмице, чувствуем эту неизреченную радость, которой Господь наполняет наши сердца. Мы приветствуем друг друга словами: «Христос Воскресе!», и отвечаем: «Воистину Воскресе!» Всем сердцем желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы эта радость была с нами не только в пасхальные дни, но чтобы она всегда наполняла нашу душу и направляла нас на различные подвиги и добродетели ради любви ко Христу, чтобы мы хотя бы немного уподоблялись Его первым ученикам-апостолам.

Мне хотелось бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, чтобы вера в Воскресшего Христа Спасителя наполняла наши сердца радостной надеждой на милость Божию.
Надеемся, что по молитвам Пречистой Божией Матери и всех святых мы обретем от Бога прощение, если постараемся в этой жизни, насколько возможно, пройти земной путь во всяком благочестии и чистоте. А если мы и впадаем в грехи, то не станем отчаиваться, но придем ко Христу с покаянием и вновь обретем Его милость».

В завершение воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма выступили с пасхальным концертом, а владыка вручил детям сладкие подарки.