Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле прошла пасхальная ярмарка

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Апреля 2023

23 апреля в Фомину Неделю, в Йошкар-Оле на территории Царевококшайского кремля развернулась традиционная пасхальная ярмарка.

Традиция проведения ярмарок, приуроченных к большим православным праздникам, зародилась на российской земле в конце 14 века. Не стал исключением после своего основания и Царевококшайск. Возрождение этой замечательной древней традиции в Марий Эл произошло более десяти лет назад по инициативе Правительства республики и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Открыл ярмарку митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Обращаясь к собравшимся, он отметил: «В эти пасхальные дни по вселенной разносится дивный ангельский благовест, и сердце наше, исполненное любовью к Воскресшему, восклицает – воистину Христос Воскресе!

Почему же душа наша так трепещет в эти пасхальные дни, почему сердце наше хочет объять всех милостью и благодатной любовью? Да потому, что событие воскресения произошло с каждым человеком в таинстве святого Крещения – погружаясь в купель, мы умерли для греха, а когда из купели нас подняли, мы воскресли для вечной духовной новой жизни. Мы – дети Божьи, и поэтому, когда слышим пасхальный благовест «Христос Воскресе!», душа наша восклицает: да, я уже пережила это мгновение воскресения, рождения в вечность. И сейчас, ощущая присутствие Воскресшего Христа в сердце моем, я жду, когда буду вечно с Господом.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю со светоносным праздником Воскресения Христова! Пусть мир воцарится на нашей святой земле, пусть сердца наши наполнятся радостью, мы отложим всякое уныние, печаль и скорбь, и да воцарится меж нами согласие и миролюбие. Христос Воскресе!»

Также с поздравлениями к собравшимся обратились Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов и мэр г. Йошкар-Олы Евгений Маслов. По традиции в небо выпустили белых голубей.

Ярмарку также посетили другие официальные лица, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и духовенство храмов города.

В большом праздничном концерте приняли участие церковные хоры города, профессиональные артисты – танцевальные и вокальные ансамбли и солисты, детские творческие коллективы. 

По всему периметру кремля раскинулись торговые ряды с изделиями народных промыслов, поделки воспитанников воскресных школ, православной литературой. Всех желающих сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии угощали ароматной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем.

Для детей были организованы различные игры и забавы, каждый могт попробовать себя в роли звонаря на переносной звоннице у ворот кремля.