Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Февраля 2023

26 февраля, вечером Прощеного воскресенья, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После вечерни митрополит Иоанн коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста и обратился к верующим с проповедью.

«Вот, возлюбленные братья и сестры, наступило благоприятное время, о котором мы, обращаясь в приготовительные к Богу в молитве, просили: покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…

 Любовь Божия беспредельна ко всем людям, Он обращается к нам и говорит: придите ко Мне, и Я успокою вас. Вы познаете любовь Мою, для вас откроется уже здесь на земле – где Бог пребывает, там есть вечное Царствие Божие.

Но никто не должен пребывать в жизни беспечно, утопая в грехах и страстях. Страшный суд ждет каждого из нас. Книги жизни нашей откроются и всё тайное и сокровенное станет явным. Поздно будет тогда плакать о покаянии. Время на покаяние и исправление своей жизни дается сейчас. Господь открывает нам легкий и спасительный путь, ведущий в вечность – простите, и простится вам. Любите, и будете возлюблены Отцом Небесным, благотворите, и милость Господня явится вам. Живите так, чтобы сердце ваше было мирным, радостным и спокойным. А этот мир – Божий дар и открывается только тем, которые, очистив сердце свое покаянием, способны вместить в него Бога.

Пост, как мы слышали сегодня в молитве – это дар наш Богу. Это очищение нашего сердца от греха и порабощения. Но перед тем, как принести дар Господу, мы должны внимательно всмотреться в глубину своей души и задать себе вопрос – нет ли там того, что заставляет нас пойти и примириться с тем, кто нас осудил. И только тогда Господь примет наш дар.

Разве мы не слышим постоянно голос Божий, звучащий для нас: судящий без милости будет судим Богом по правде. А кто из нас может сказать, что он без греха? Мы должны простить всем, кто против нас согрешил. Ведь все, что происходит вокруг нас, устрояется Самим Богом для нашего спасения – как часто через дела окружающих людей Господь открывает забытые наши грехи, на которые мы даже внимания не обращали.

Часто у нас нет мирного сердца. Мы с вами считаем одного достойным нашей милости, а другого не достойным. Почему это происходит? Ответ один – ты не православный христианин, ты не живешь по заповеди Господней, самость твоя поработила тебя. А на нашей самости как на дрожжах растет наша гордыня и осуждение всех и вся. А как проверить искренне ли мы с вами прощаем? Если в сердце твоем мир, спокойствие и радость, и ты каждого человека принимаешь, как пришедшего к тебе Самого Господа, тогда ты истинно примирился.

Святые отцы позволяют нам осуждать только самих себя. Только о себе мы знаем всё – и сокровенное, и явное, и то, что давно уже нами совершено, а голос совести часто обличает нас. Когда человек себя осуждает и начинает внутренне духовно работать над собой в молитве, в истинном духовном покаянии, не теряя надежды на милость Господню, тогда ему бывает не до других, ему некогда осуждать. Потому что, трудясь над собой, он видит, сколько у него грехов и сколько труда нужно положить, чтобы заставить себя стать чадом Божиим. Сегодня Святая Церковь предлагает нам чин прощения. Чтобы помочь нам – одному тяжело прощать. В Церкви все живы, и сегодня мы должны просить прощения и у родителей своих почивших, и тех, которые уже не с нами. И, конечно, у тех, кого мы здесь на земле считаем врагами, а они – наши благодетели, ведущие нас к вечности через терпение.

Пусть сегодняшнее наше прощение друг друга будет от чистого, сокрушенного и смиренного сердца. Наступает время нашего духовного очищения. Пребывайте во свете Христовом и вручите себя в руци Господни. Аминь».

После проповеди митрополит Иоанн испросил у прихожан и священнослужителей прощения и преподал архипастырское благословение.