Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию во Введенском соборе г. Чебоксары

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Июня 2020

8 июня, в день Святого Духа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Вениамин Пегасов и клирик собора иерей Геннадий Поляков. Богослужебные песнопения исполняли архиерейский и клиросный хоры кафедрального собора, регенты Оксана Ильина и монахиня Фотиния (Галкина).

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святого Православия, мире в Украине и о прекращении вредоносного поветрия. Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Геннадий Поляков.

После Литургии было совершено славление празднику и отслужена лития по почившему митрополиту Варнаве. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня мы прославляем Духа Святого, который управляет жизнью Церкви, каждого человека, одухотворяя его.

О Духе Святом нам известно еще из Бытия – когда Бог Отец Сыном Своим творил мир, то Дух Святой носился над вселенной, оживотворяя ее. Когда Господь наш Иисус Христос явился в мир, то во время Его Крещения Дух Святой снизошел в виде голубя, во время Преображения Господня Дух Святой накрыл Его в виде облака.

Перед Вознесением Господь Иисус Христос обещал своим ученикам ниспослать им Духа Святого – и Он сошел в день Пятидесятницы на апостолов с Пречистой Богоматерью. И ученики Христовы, наученные Духом Святым, понесли на разных языках проповедь о Христе всем народам…

Дух Святой и поныне пребывает в Церкви святой, апостольской, православной. В Церкви мы Духом Святым рождаемся в Таинстве Крещения. В Таинстве Миропомазания Духом Святым освящаются все наши чувства. Духом Святым в храмах совершается Таинство, когда человек в покаянии очищается от грехов, а в Таинстве святого Причащения соединяется с Господом – Духом Святым прелагаются Дары Христовы.

Дух Святой управляет Святой Церковью – ведь не случайно Господь сказал, что «врата адовы не одолеют ее»… И никто не должен даже и помыслить что-ибо лукавое против Церкви!

Только Святым Духом каждый человек возвышается над греховными страстями. Если сердце наше, отягченное грехами, стремится в храм Божий, припасть ко Господу, исповедуя свои грехи, – то Дух Святой оживотворяет, очищает, обновляет.

Так пусть каждый из нас живет в ограде Святой Православной Церкви – вне ее нет и не будет спасения! В Церкви вся полнота благодати Святого Духа изливается бесконечно. И всякий живущий в Церкви Христовой и исполняющий заповеди Господни получает всё потребное для вечности».

В завершение Владыка еще раз поздравил всех с праздником Святого Духа и преподал архипастырское благословение.