Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн в понедельник Светлой седмицы совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Апреля 2020

20 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель Вознесенского собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением регента Ангелины Бабиной. На официальной странице «Православие в Марий Эл» в социальной сети ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре собора.

На малом входе митрополит Иоанн вручил настоятелю собора протоиерею Евгению Кутыреву богослужебно-иерархическую награду – право ношения второго наперсного креста с украшениями.

На Литургии возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине и о прекращении губительного поветрия.

По окончании Литургии Владыка возглавил пасхальный крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

После богослужения Владыка обратился с проповедью о Воскресении Господа Иисуса Христа и днях Светлой седмицы: «Христос Воскресе! – неумолкаемо звучит этот ангельский благовест, возвещая о торжестве Святой Церкви. И каждый человек, вкусив сладость духовного праздника, спешит вновь и вновь насладиться милостью Господней.

Разве возможно в полноте постигнуть этот великий праздник? Ведь Светлое Христово Воскресение неразрывно связано со Страстной седмицей. И каждый человек, который вместе со Спасителем прошел по Крестному пути, сподобился за свою верность и смирение несказанной духовной радости, которая открывается лишь чистому сердцу.

Почему же наши сердца и души так радуются? Потому, что в жизни каждого человека умирание для греха и воскрешение в вечную жизнь уже произошло: в Таинстве Крещения, умирая для греха, мы со Христом воскресаем для вечной жизни духовной. И человек, получив этот залог вечной жизни с Господом, ощущает, что вечность становится реальной, чувствует присутствие Воскресшего Христа.

Соприкосновение с этой духовной тайной происходит не умом, а сердцем. А Святая Церковь, возгревает в нас эту Пасхальную радость через духовные песнопения, которые отрывают человека от земли, укрепляет нас Святыми Божественными Тайнами, когда мы соединяемся с Господом в Таинстве Евхаристии. Эта вечность приносится нам и в Слове Божием – через Святое Евангелие Господь каждый день является нам и научает, как подобает жить, как устремляться к небесному…

Сколько людей – от апостолов до простецов – шли на страдания, проповедуя миру о Воскресшем Христе. Они так радовались о Воскресшем Христе, прославляя Его своими делами и своим великим смирением… И Святая Церковь каждому из нас дает способность получить от Воскресшего Христа эту Божественную радость. Если в течение жизни мы должны подвигом и трудами приобретать это бесценное сокровище – мир Божественной Любви, то в Пасхальную седмицу и всю Светлую четыредесятницу Сам Христос является к нам и говорит: «Мир вам». Если Господь в сердце – то там мир и несказанная духовная радость.

И каждый из нас в эти дни, стремясь прославить Воскресшего Христа, должен помнить, что Светлая седмица посвящена не нашим увлечениям и земным делам, а восхвалению Воскресшего Господа. Душа наша, как творение Божие, жаждет соприкоснуться с Воскресшим Христом, пребывать в радости духовной, несмотря ни на какие препятствия и искушения».