Новости Йошкар-Олинской епархии

В Великий вторник епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе г. Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Апреля 2020

14 апреля, во вторник Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После Литургии владыка Феофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, растолковав читаемую в этот день за богослужением евангельскую притчу о десяти девах, встречающих жениха. Пятеро из них оказались мудрыми, запасшими елей для своих светильников, а пять ­­– неразумными.

«Господь образно хотел довести до людей, как люди могут разделиться на тех, кто с Богом, и тех, кто не радеет о своем спасении. Под женихом подразумевается Господь наш Иисус Христос, которому уневестились души человеческие, верующие в Него как в Сына Божия, – объяснил глава епархии. – Мудрые девы, то есть души человеческие, которые думают о спасении, желают наполнить светильник своей души Божественной благодатью. Под елеем нужно подразумевать не сами добрые дела, которыми спасемся. Под елеем подразумевается благодать Святого Духа, которая дается человеку за совершение добрых дел».

При этом добрые дела надо творить не напоказ и, тем более, не ради собственной выгоды, а так, «чтобы левая рука не знала, что делает правая». Только в этом случае человек получит награду от Всевидящего Бога. Владыка призвал всех «уподобиться мудрым девам, под которыми подразумеваются благочестивые христиане, всем сердцем любящие Бога и ближних. Которые пытаются сохранить елей в своей душе, то есть благодать Божию, которая даётся за сотворение добрых дел. Эти люди стараются втайне сотворять милостыню и все добрые дела, чтобы Отец Небесный, видя тайное, воздал бы явно. Воздал бы ощущение душевного мира, покоя, радости. Ощущение Царства Небесного в нашем сердце…

И сегодняшняя притча о десяти девах отчетливо показывает нам, какой путь мы должны избрать в своей жизни, чтобы действительно войти со Христом на Его вечный брак. Постараемся уподобиться мудрым девам, которые запаслись елеем, которые накопили в своей душе Божественную благодать. Не расточившие её своими грехами, но приумножившие своими добродетелями, покаянием, исканием Бога во всей своей жизни».