Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан в Рождественскую ночь возглавил Литургию в Никольском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Января 2020

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора. За богослужением песнопения исполнил хор собора под управлением Тимофея Протасова.

Храм был полон верующих – прихожане пришли помолиться и прославить родившегося Богомладенца Христа. Многие люди в эту святую ночь причастились Тела и Крови Христовых.

 По окончании Божественной литургии владыка Феофан огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Желаю всем душевного мира и необъемлемой духовной радости. Ибо сегодня, в день праздника Рождества Христова, мы пришли в храм, чтобы прославить родившегося Богомладенца Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир нас ради человек и нашего ради спасения, чтобы добровольно отдать себя на распятие и своими крестными страданиями искупить каждого из нас.

Жертва Спасителя всесовершенна. Нет таких грехов, которые бы Господь не мог простить.

Если человек верует в Господа нашего Иисуса Христа, как единственного истинного Бога, единственного Искупителя и Спасителя своего; если человек принимает Святое Крещение, миропомазание; если участвует в церковных Таинствах, сотворяет добрые дела милосердия, приносит плоды покаяния в своей жизни, то такой человек шествует тернистым путём ко спасению, и имеет надежду быть помилован Богом и войти в вечную радость Господа Своего.

И сегодня, всем сердцем желаю нам с вами ощутить эту духовную радость от родившегося Богомладенца Христа. И пусть эта радость, вынесенная из храма, всегда пребывает в наших сердцах и ободряет на тернистом, но спасительном пути, которым должен пройти каждый христианин, ибо сказано в Священном Писании, что многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное.

Поблагодарим Господа Бога, в день Его Рождества, за великую милость к каждому из нас, и испросим у Бога прощения и укрепления на пути ко спасению.

Всем, кто сегодня причащался Святых Христовых Таин, желаю принять Божественную благодать во оставление грехов и в жизнь вечную.

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Аминь".

Вечером 6 января 2020г, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Феофан совершил в Никольском кафедральном соборе г. Волжска Всенощное бдение — великое повечерие и утреню.