Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в Рождественский сочельник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Января 2020

Вечером в воскресенье и утром в Рождественский сочельник митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Вечернее богослужение, царские часы и вечерню с Литургией святителя Василия Великого в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери "Троеручица" и Воскресенском соборе г.Йошкар-Ола.

За вечерним богослужением Владыке сослужил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения и богослужебные чтения исполнял детско-юношеский хор «Благовест».

Утром митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик собора иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора. На службе первого и девятого часа Евангелие читал митрополит Иоанн.

Божественная литургия началась вечерней с чтением 8 ветхозаветных паремий приготовляющих слушающих к грядущему празднику Рождества Христова. После Литургии перед выносной свечой на амвоне пропели тропарь, кондак и величание праздника. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью разобрав как исторические события Рождества Христова, так и духовное значение их.