Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Октября 2019

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, епископ Волжский и Сереурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектеньи владыка вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, и в завершение поздравил именинниц с днем Ангела, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

***

30 сентября празднуется один из любимых в народе церковных праздников – день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 

Во 2 веке, в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Три юные христианки, открыто исповедовали христианство, а потому скоро привлекли внимание императора-язычника Адриана. Он пытался обратить девочек в свою веру и заставить принести жертву своим богам сначала убеждением, потом — пытками. Но двенадцатилетняя Вера, десятилетняя Надежда и девятилетняя Любовь стойко выдержали издевательства и не отреклись от Христа. Тогда они были убиты на глазах у матери, которая, похоронив своих детей, через несколько дней скончалась у них на могиле.

Жившие во II веке первомученицы, делая свой выбор, ни секунды не сомневались. Они готовы были идти за Христом до конца, не боясь ни унижений, ни мучений, ни телесной смерти. А потому в день их памяти – 30 сентября – верующие молятся им о даровании веры, надежды, любви, мудрости и терпения, чтобы в каждом своем действии следовать не сиюминутным нуждам и желаниям, а быть верными Господу.