Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Сентября 2019

11 сентября в Оршанке прошло ставшее уже традиционным большое мероприятие посвященное Всероссийскому дню трезвости. Организатором его стали администрация района и совет созданного в 2015 году при местном храме Рождества Иоанна Предтечи Общества трезвости имени святителя Павла, патриарха Сербского (председатель А.А. Елькин).

Празднику предшествовала Божественная литургия и молебен святому Иоанну Предтече. Нынче настоятелю храма протоиерею Димитрию Вылекжанину сослужили его брат, клирик Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерей Леонид Вылекжанин и настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков.

Затем состоялся традиционный крестный ход по улицам поселка с иконой Честной главы Иоанна Крестителя. У торговых точек, реализующих спиртное, ход останавливался, и отец Димитрий кропил эти объекты святой водой снаружи и изнутри во вразумление и исцеление страждущих от пагубы пьянства. Надо сказать, что нынче протяженность крестного хода и число посещенных им «злачных мест» значительно возросли.

Согласно намеченной программе вторая часть мероприятия была назначена через три часа после крестного хода, на 15.30. Это позволило увеличить число участников мероприятия, ведь у учеников местной средней школы и многопрофильного колледжа к этому времени закончились занятия. Народ заполнил площадь у районного Центра культуры и досуга, расположенного через дорогу напротив храма. Собравшихся приветствовали глава администрации района А.Л. Плотников, который сам два десятка лет ведет абсолютно трезвый образ жизни и тем самым подает благой пример окружающим, и отец Димитрий. Оба призвали молодежь беречь свое здоровье и серьезно относиться к будущему, ведь алкоголь - это путь в пропасть.

Затем после инструктажа ведущего специалиста районного отдела культуры, физической культуры и спорта В.Л. Плотникова был дан старт традиционному велопробегу, в котором приняли участие ребята из Оршанской средней школы и Оршанского многопрофильного колледжа. Колонна велосипедистов в майках с надписями «Я выбираю трезвость!» в сопровождении полицейской автомашины двинулась по улицам поселка, чтоб через 6 с лишним километров финишировать. Кстати, полиция заслуживает отдельной благодарности и за обеспечение дорожной безопасности крестного хода.

А оставшиеся на площади были приглашены в зрительный зал на тематическую программу. Ведущие Ксения Родионова и Ольга Нагайская рассказали о возрождении давней традиции празднования Дня трезвости в России. Вниманию зала был продемонстрирован небольшой, но впечатляющий видеоролик о вреде пьянства и алкоголизма. Перед собравшимися выступили заведующий межрайонным наркологическим отделением центральной районной больницы А.В. Кизиченков и ветеран педагогического труда В.Г. Опалев, которые призвали не тянуться к спиртному, а больше заниматься физкультурой и спортом. Представитель районного Молодежного парламента Анастасия Стрелкова говорила о необходимости активной деятельности, например, участия в волонтерском движении.

Нашлось время и для конкурсов. Двум командам предстояло назвать как можно больше полезных напитков, проявить себя в скороговорках, в приседании с грузом на голове, в исполнении частушек на антиалкогольную тему.

Завершилось действо песней «Все зависит от нас самих». После этого всех участников праздника, включая и прибывших велосипедистов, в фойе ждали столы с чаем и выпечкой, за что отдельное спасибо Оршанскому райпо (Д.П. Иванов) и многопрофильному колледжу (С,Я. Яровикова).

А в финале всего в небо над площадью и храмом вновь взмыли десятки наполненных гелием воздушных шариков…