Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Июня 2019

6 июня в Йошкар-Оле отметили 220-летие со дня рождния великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«…Лелеем мы в родном краю высокую поэзию Твою…»

 

6 июня! Ликует сегодня вся литературная Россия! Почитатели поэзии А.С.Пушкина собрались на площадке у скульптурной композиции «А. С. Пушкин и Евгений Онегин» в городе Йошкар-Оле на Набережной реки Малая Кокшага, где их встречали герои произведений великого поэта.

Ещё при жизни А.С.Пушкина сложилась его репутация как величайшего национального русского поэта. Гениальность его не растворилась во времени! Прошло два века, и день его рождения стал Государственным праздником – Днем Русского языка!

С теплыми словами приветствия обратилась к участникам праздника заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Галина Степановна Ширяева, которая отметила, что в России нет семьи, где не знали бы сказки Пушкина, его поэзию и прозу.

Литературное наследие Александра Сергеевича очень богато, а его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. В этот день на праздник пришли и иностранные студенты, которые трепетно и с волнением читали стихи Пушкина наизусть.

В рамках празднования Дня Русского языка в Республике Марий Эл была проведена литературная викторина по творчеству Александра Сергеевича Пушкина. География участников с каждым годом расширяется. В этом году в литературной викторине приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и студенты учебных заведений из Республики Башкортостан, Нижегородской, Самарской, Кировской, Челябинской областей и из 14 районов Республики Марий Эл.

Всего в конкурсе приняли участие более 100 человек. Много работ было удостоено высокой оценки. И в этом году жюри впервые номинировала лучшую из лучших работ на премию Гран-при! И эта премия досталась Подшивалову Даниле из Марьинской средней школы Юринского района. А 19 человек стали лауреатами литературной викторины.

Жизнь поэта прошла под знаком служения Отечеству. В каждом произведении красной нитью проходит любовь к Родине. Пушкин всем сердцем любил Россию, и мысли о ней приносили ему облегчение в самые тяжелые периоды его жизни.

Нас великий поэт учит любить и беречь свою Родину. И она, наша Россия, непременно будет такой, какой видел ее гений русского слова — Великий поэт всех времен и народов!