Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Февраля 2019

12 февраля, в день празднества трёх святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Накануне вечером архиерей совершил Всенощное бдение.

Благодаря этим трём святителям было сохранено единство верующих, которое начало распадаться под действием страшных ересей и разделений IV века. Церковь именует их столпами и светильниками, подчеркивая тем самым значение трудов святителей.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам, напомнив историю праздника и некоторые эпизоды из житий празднуемых святых.

«Сколько удивительных чудес Господь показывает уже по смерти тех святых, которые прославляли Его всю свою жизнь! Постараемся и мы с вами хотя бы немного уподобиться этим удивительным святителям, память которых мы сегодня празднуем, уподобиться своей любовью к Богу и любовью к ближнему. Две основные заповеди даны нам Богом: любовь к Богу и любовь к ближнему. На этих двух заповедях основан весь Закон Божий», — подчеркнул архипастырь.

«Если мы нарушаем хотя бы одну из двух заповедей, мы нарушаем весь Закон Божий. Все остальные заповеди даны лишь для того, чтобы более подробно понять и почувствовать, как же мы должны соблюдать заповеди о любви к Богу и ближнему. Если мы любим Бога, то каждый седьмой день мы постараемся проводить в храме, посвящая время этого дня Господу, нашему Небесному Отцу, а вместе с тем, проводить это время с пользой для спасения своей души. Если мы любим Бога, то мы не будем сотворять себе никаких ложных кумиров. Если мы любим ближнего, то мы в сердце свое не будем принимать о нем никаких плохих помыслов. А если не будем принимать плохих помыслов, то мы не будем воплощать эти помыслы в плохие слова, а также не будут эти помыслы сочетаться с нашим желанием, и мы не будем творить злых дел в адрес нашего ближнего, но постараемся в каждом человеке видеть ангела Божия, так как видели в каждом человеке празднуемые ныне святители Божии», — сказал владыка.

В завершение иерарх поздравил причастившихся с принятием Святых Христовых Тайн и вспомнил храм Трёх святителей в Париже, где наши эмигранты когда-то молились, будучи вынуждены покинуть нашу Родину в связи с событиями революции, о том, чтобы снова воцарился мир и свобода проповеди православной веры.