Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Февраля 2019

31 января в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На праздничном мероприятии присутствовали Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву для участия в торжествах.

Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Путь» режиссера Э. Тухарелли.

Затем к собравшимся обратился В.В. Путин. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации.

Президент России отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь — в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем».

Со словом к участникам торжественного мероприятия обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Затем состоялся праздничный концерт. На сцене Государственного Кремлевского Дворца выступил сводный хор Русской Православной Церкви, состоящий из 700 певцов. В составе хора — детские, смешанные и мужские хоры. Ведущими торжества были народные артисты России Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова.

По окончании концерта Святейший Патриарх Кирилл вновь обратился к присутствующим: «В завершение этого замечательного вечера и прекрасного концерта я хотел бы сердечно поблагодарить всех организаторов, исполнителей и всех вас, мои дорогие, за то, что вы были вместе со мной на протяжении этих 10 лет. И, надеюсь, будете и впредь со своим Патриархом.

Будем просить Бога, чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу. Всех вас сердечно благодарю».

После торжественного акта в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.