Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Января 2019

12 дней с Рождества Христова называются святками и продолжаются они до Крещения – 19 января. В эти дни Чкаринская библиотека каждый год проводит Рождественский праздник. 

По сложившейся традиции 8 января после Божественной литургии в Чкаринской церкви Покрова Пресвятой Богородицы дети под руководством заведующей Чкаринской библиотекой Е. Ягодаровой выступили перед прихожанами церкви. У праздничного вертепа исполнили песни «Ночь тиха над Палестиной», «Звездочки ярко сияли», «В ночном саду прозрачно и светло» сопровождались стихами о Рождестве.  С праздника дети ушли со сладкими подарками от батюшки – протоиерея Валентина Пылаева. 

А 13 января в святочные дни библиотека собрала взрослых жителей- посетителей клуба «Вис-вис» на вечер старины «Святая ночь на землю опустилась». Заведующая Ягодарова Елизавета поздравила всех гостей с Рождеством, со святками. Вспомнили евангельский сюжет о Светлом Рождении Христа-младенца. Присутствующие за праздничным столом приняли участие в беседе: как раньше проводили святочные дни. А сейчас жители села стараются  возвращаться к истокам православия. Вспомнили мудрые традиции, обычаи и  дружно разучили  Рождественский тропарь, который поют все святочные дни. 

В течение мероприятия пели песни о Рождестве, добрые русские народные песни, испытали себя на конкурсах и викторинах. Все  остались довольны праздником, никому не хотелось расходиться. Завершились посиделки  беспроигрышной шуточной лотереей.  В результате мероприятия все узнали, как ходить по домам с колядками, т.е. быть «христославами».