Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Января 2019

13 января в здании Килемарского районного Дома культуры прошел традиционный районный рождественский фестиваль-конкурс поэтического и песенного творчества «Христос рождается, славите!»

Для конкурсных выступлений более 40 участников подготовили произведения русской, советской и современной литературы, танцы и песни на тему «Рождество Твое поем и славим».

Фестиваль открылся театрализованной постановкой «Счастливая сиротка» по рассказу Л. Жохова «Мирская захребетница», которую своими силами поставили воспитанники воскресной школы совместно с учителями Килемарской школы. Перед зрителями со сцены развернулась поучительная история о бедной сироте, которая в рождественскую ночь обрела семью. Зрители очень внимательно следили за происходящим на импровизированной сцене. Игра актеров была очень искренней, а постановка больше напоминала духовное послание.

После Рождественского тропаря в исполнении хора воскресной школы выступил настоятель храма пророка Илии протоиерей Андрей Романов. «Хорошо было бы в эти святочные дни жить особенно бдительно и свято, - наставлял отец Андрей зрителей и участников фестиваля, - в благодарность Христу, что Он явился к нам, чтобы сделать всех нас счастливыми. Мы идем по жизненному пути и ищем счастья. Считаем, что станем счастливыми только тогда, когда будем жить в довольствии, когда исполнятся наши мечты и желания. Но это все временное, а Бог желает нам непреходящее счастье. Младенец-Христос стучится в двери наших сердец, но откроем ли мы их для Него, впустим ли Его?»

Концертная программа началась с выступления малышей из детских садов «Кече» и «Теремок». Их сменяли друг за другом обучающиеся Килемарской школы, воспитанники детской школы искусств, учащиеся воскресной школы, девушки из группы оздоровительной аэробики, а также любители художественного слова и вокального искусства среди взрослых. Чтецы с воодушевлением декламировали стихи и прозу о чуде Рождества, о Боге, а счастье дарить добро ближним, певцы славили Христа в духовных песнопениях.

Конкурсные выступления оценивались компетентным жюри в лице директора Килемарской средней общеобразовательной школы С.Д. Преснецова, учителя русского языка и литературы Килемарской школы М.Н. Петуховой, музыкального руководителя детского сада «Кече» Л.Н. Лебедевой.

Победителей определяли в трех номинациях по соответствующим возрастным категориям – поэзия и проза о Рождестве Христовом, песенное творчество и литературно-музыкальные композиции. Победители и призеры награждены дипломами, участники - грамотами и сладкими подарками.