Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Января 2019

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ночью 7 января 2019 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в волжском кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского чудотворца.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора и храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска. 

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Любови Михеевой.

После заамвонной молитвы было совершено славление: пропет тропарь, кондак и величание празднику.

По завершении Литургии епископ Феофан огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем владыка поздравил всех участников богослужения со светлым праздником Рождества Христова: «Желаю, чтобы тот мир, который пришёл на землю дать нам Богомладенец Христос, всегда наполнял наши души, наши сердца. А для этого постараемся соблюдать себя во всяком благочестии и чистоте. Чем чаще мы с вами будем помнить о том, что Бог с нами везде, чем чаще будем вспоминать о том, что мы везде ходим перед лицом Божиим, тем страх Божий будет усиливаться в нашей душе, отгоняя всякое желание согрешить…

Выходя из храма, поделимся сегодня и во все дни нашей жизни будем делиться радостью и о новорожденном Богомладенце Иисусе Христе, и о подвиге, который Господь взял на себя добровольно, отдав себя на распятие, и о том, что Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Два праздника – Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение – Пасха – собою завершают предваряющий их пост. И сегодня завершается рождественский пост, и так же, как и на Пасху мы сегодня ночью совершаем Божественную литургию, снова и снова приходя в храм, понуждая себя соединиться через покаяние и причащение Святых Христовых Тайн с Самим Господом нашим Иисусом Христом в Духе Святом. Всем нам желаю, чтобы та благодать, которую мы черпаем в храме, хранила нас от всякого зла, от греха, охраняла нас на тернистом пути нашего шествия ко спасению и наставляла ко всякой добродетели».