Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Декабря 2018

7 декабря на базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова прошла VII республиканская научно-практическая конференция «Филаретовские чтения».

Проходила она под эгидой Министерства образования и науки и Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл. А непосредственными организаторами ее явились, как и раньше, Оршанский многопрофильный колледж имени И.К. Глушкова и храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка.

Нынешние Чтения были посвящены теме «Православные традиции».

Открылась конференция по традиции молебном святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому. Собравшиеся, как и на предыдущих Чтениях, стояли с зажженными свечами. По совершении молебна настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин окропил всех святой водой.

Далее в программе конференции были занятия секций, на которых вниманию слушателей были представлены работы по теме Чтений.

После обеденного перерыва участники конференции собрались на пленарное заседание. Ведущие – студентки колледжа Людмила Григорьева и Екатерина Сладкова обратились к залу с рассказом о святителе Филарете, напомнив, что Оршанский многопрофильный колледж считает его своим небесным покровителем. В аудиозаписи на соответствующем музыкальном фоне прозвучала известная молитва святителя Филарета на каждый день.

Открыл пленарное заседание митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В своем приветственном слове он говорил о ценности православных традиций Святой Руси, о необходимости хранить и приумножать завещанную нам предками любовь к вере и Отчизне и достойно передать ее потомкам.

Собравшихся приветствовали также главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл О.В. Волкова и глава Оршанского муниципального района Н.Л. Козлов.

Очень содержательным и интересным был рассказ помощника настоятеля Вознесенского собора г. Йошкар-Олы по религиозному образованию и катехизису С.К. Каплуновой о православных традициях в семье последнего государя Российской империи Николая II.

В числе почетных гостей конференции были также сотрудник отдела религиозного образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии М.Н. Рыбакова, теолог, магистрант Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета В.Ф. Рыбаков, настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков и настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев.

Затем состоялось подведение итогов традиционного творческого конкурса студентов профессиональных образовательных учреждений и учащихся школ республики. Представленные работы посвящались православным традициям в семье и традициям русского народа в формате исследовательского проекта, рассказа, стихотворения, сочинения, фотоколлажа, видеоролика, художественной иллюстрации.

На конкурс поступили 54 работы из Йошкар-Олы, Оршанского, Медведевского, Моркинского, Звениговского, Горномарийского и Маритурекского районов. Примечательно, что нынче самой популярной впервые оказалась художественно-изобразительная номинация.
Более 30 лучших работ было представлено на занятия секций. А на пленарном заседании вниманию собравшихся предложены лучшие из лучших.

Первое место в номинации «Сочинение» среди студентов занял Кирилл Терентьев из Марийского лесохозяйственного техникума, а среди школьников – София Седельникова из 7 «в» класса средней школы № 1 г. Йошкар-Олы.

В номинации «Рассказ» победительницей оказалась ученица 7 класса Великопольской средней школы Оршанского района  Мария Акулова.
В номинации «Стихотворение» среди студентов – Анастасия Ахметова из Оршанского многопрофильного колледжа, а среди школьников -  Алина Смирнова из 8 класса Великопольской средней школы.
В номинации «Исследовательский проект»  среди студентов лучшей стала работа Елены Волковой из строительно-технологического техникума г. Йошкар-Олы, а среди школьников - ученицы 8 класса Звениговской средней школы № 3 Ирины Соколовой.

В номинации «Художественно-изобразительная работа» среди студентов первое место заняла Карина Захарова из строительно-технологического техникума, а среди школьников – Мария Тюлькина из 9 б» класса Оршанской средней школы.

В номинации «Фотоколлаж» на первом месте - студентка Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий Анна Солодянкина и студент техникума механизации сельского хозяйства Рустам Суворов.

И, наконец, в номинации «Видеоролик» первое место занял ученик 6 «б» класса средней школы № 2 г. Йошкар-Олы Роман Полянский.
Победители и призеры конкурса были отмечены дипломами первой, второй и третьей степеней соответственно. Награждение вели владыка Иоанн и директор Оршанского многопрофильного колледжа С.Я. Яровикова. А протоиерей Димитрий Вылекжанин вручал подарки. Кроме того, авторы представленных на конференции работ получили сертификаты участников, их руководители – благодарственные письма.

В завершение митрополит Иоанн охотно и доходчиво ответил на письменные и устные вопросы из зала. Пожелав напоследок Божьего благословения всем, владыка не спешил покидать стены колледжа. Беседовал со взрослыми и молодежью, не отказывал в просьбах сфотографироваться с ним.

Словом, очередные Филаретовские чтения прошли успешно. Это результат многолетнего эффективного взаимодействия Предтеченского храма и лично его настоятеля протоиерея Димитрия Вылекжанина с коллективом Оршанского многопрофильного колледжа. Нельзя не отметить большую заслугу директора этого учебного заведения С.Я. Яровиковой, ее заместителя по воспитательной работе С.В Летовой и других преподавателей и сотрудников. В ходе подготовки к конференции здесь все бывает   предусмотрено вплоть до мелочей. Надо отдать должное и студентам, которые оповещают образовательные учреждения, принимают заявки конкурсантов и систематизируют их по номинациям, организуют работу экспертов, готовят наградные материалы, необходимое оборудование, регистрируют участников, проводят экскурсию по колледжу, организуют обед и т. д. Так было и нынче.