Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Декабря 2018

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице Его Высокопреосвященство митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужения в храмах г. Йошкар-Ола.

Всенощное бдение 8 декабря владыка возглавил в Воскресенском соборе. Сослужили ему секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики собора: иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Алисы Вылекжаниной.

В воскресный день, 9 декабря, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы. Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов, клирики храма: иерей Алексий Михеев, иерей Алексий Семенов, диакон Александр Мельников, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Александры Ивановой.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью: «Нашему вниманию предложено воскресное евангелие, в котором евангелист Лука открывает нам об одном из чудес Господа Иисуса Христа. Он входит в синагогу и видит женщину, которую связал сатана. Господь просит ее протянуть руку и касаясь ее освобождает от недуга, который 18 лет ее мучал…

И не случайно это евангельское зачало читается в Рождественский пост. Чтобы мы с вами отложили все наши человеческие представления о посте внешнем и показали свою веру через добрые дела окружающим людям. Благ Господь и вы будьте благими к окружающим, милостив Господь, и вы будьте милосердными, в любви Господь ко всем нам пребывает, так и мы с вами должны отлагать всякие человеческие, греховные представления о людях, а ко всем без различия являть милость, чтобы и нам с вами получить ее от Бога…»

В воскресенье вечером в храме Рождества Христова митрополит Иоанн возглавил вечернее полиелейное богослужение накануне празднования иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Сослужили владыке митрополиту настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма: иерей Никита Смирнов, иерей Димитрий Дяков, диакон Артемий Бобоч, диакон Вячеслав Булычев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.