Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Ноября 2018

На базе Волжского филиала ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» 12 ноября начал свою работу курс повышения квалификации «Основы православной культуры и религиозной этики» для работников образовательных учреждений.

Организаторами курса выступили Волжская епархия и Марийский институт образования в направлении «Церковь и образование». Курс проводит Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

Ведущие преподаватели: - Степанов Игорь Ильич (игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии, доцент, кандидат исторических наук, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря;

- Рыбаков Сергей Юрьевич (протоиерей Сергий Рыбаков), доцент, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, настоятель Студенческого Покровско-Татьянинского храма при РГУ им. С.А. Есенина.

Основные цели курса: - Введение слушателей в круг православной культуры для наиболее полного и глубокого понимания традиций этноконфессионной культуры. - Обращение к духовно-нравственным ценностям бытия учащихся, основе духовной и информационной безопасности личности и общества.

Основные задачи курса:

– Приобщение к традициям, ценностям, нравственным нормам, идеалам и духовной культуре своего народа. Освоение терминологии в сфере знаний о религии;
– Формирование у педагогов представлений о месте и значении православия в мировом религиозном и культурном пространстве;
– Ознакомление с практикой богослужебной жизни Православной Церкви;
– Формирование у слушателей целостного представления об истории человечества, о взаимоотношении научного, философского и богословского подходов в изучении природы и общества.

Начало занятий предварил молебен перед началом всякого дела. Молебен отслужил протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского села Елембаево и пожелал слушателям помощи Божьей в таком святом деле, как воспитание детей.

С приветственным словом выступила куратор курсов Михеева Ольга Васильевна, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Марийского института образования, кандидат филологических наук.

В первый день занятий были раскрыты следующие темы:
– Религиозная ситуация в мире и в России. Предпосылки возникновения христианства. Преподаватель Мушкеев Даниил Евгеньевич;
– Цели и задачи, предмет и объект курсов повышения квалификации. Преподаватель игумен Лука (Степанов);
– Основные понятия и определения. Библейская картина мира и современная наука. Принципы и подходы к анализу состояния массового сознания и проблемам его воцерковления. Преподаватель протоиерей Сергий Рыбаков;

В этот же день в актовом зале Волжского филиала ФГБОУ ВО «ПГТУ» состоялась встреча игумена Луки (Степанова) со студентами данного учебного заведения на тему «Молодежь и ответственность». Встреча прошла в очень доброй обстановке. Игумен Лука на примерах своей жизни раскрыл животрепещущие для молодежи темы и акцентировал внимание на творческом потенциале человека, призвав черпать его из чистых родников классической музыки, поэзии, литературы и кинематографии. Ребята были заворожены выступлением игумена и искренне поблагодарили за предоставленную возможность общения. В завершение встречи настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря пригласил всех желающих для участия в проекте «Батюшка онлайн», где люди общаясь задают очень важные для них вопросы и имеют возможность услышать совет священнослужителя.