Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Ноября 2018

8 ноября в рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений прошёл семинар для учителей, работающих по программам духовно-нравственного направления, а также для педагогов-истоковцев по теме «Включение в образовательный процесс православных чтений как путь к духовному развитию подрастающего поколения».

Встреча педагогов состоялась на базе Музея истории Православия Национального музея РМЭ имени Т. Евсеева, где после приветственных слов иерея Александра Козлова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии, и Чемековой Розы Леонидовны, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола», была проведена обзорная экскурсия по музею. Для многих педагогов это было настоящим открытием, так как музей "молодой". Ему на не так давно исполнилось два года.

Далее семинар продолжил свою работу на базе Православного центра. Светлана Сергеевна Пасынкова, заведующая отделом Музея истории Православия, представила учителям Презентацию о ресурсах Музея, а Ирина Геннадьевна Губанова рассказала о возможностях детского музейно-выставочного центра.

Затем были проведены мастер-классы по программе "Истоки" учителями МБОУ "СОШ №10 г. Йошкар-Олы". Урок на тему "Свет и просветители" в 4 классе провела учитель начальных классов высшей категории Будалаева Фаина Владимировна. Урок по теме "Дом" для 2 класса представила учитель начальных классов высшей категории Чернова Ирина Витальевна. С Воспитательной программой "Воспитание на социокультурном опыте" познакомила учитель начальных классов высшей категории, руководитель городского методического объединения «Истоки» г. Йошкар-Олы Царегородцева Ираида Витальевна.

Специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола» Кузнецова Татьяна Геннадьевна ознакомила учителей с Планом совместной работы отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола», Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, Республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», городского методического объединения «Истоки» по духовно-нравственному воспитанию, с планируемыми мероприятиями и конкурсами как для детей, так и для учителей.

Сарынина Виктория Яковлевна, исполнительный секретарь Оргкомитета VI Региональных Рождественских чтений, сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния, познакомила участников семинара с целями и задачами Положения о VI Региональных Рождественских чтениях, обратила внимание на возможность участия учителей также и в мероприятиях других направлений Чтений, с примерной программой Чтений.

Завершился семинар работой круглого стола, где учителя высказали свои впечатления о семинаре, поделились своим педагогическим опытом, обсудили актуальные проблемы, связанные с духовно-нравственным воспитанием, выразили благодарность организаторам семинара и уверенность в необходимости подобных встреч.