Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Июля 2018

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, состоялся вечером 8 июля 2018 года в ГРК «Ариада» города Волжска.

В мероприятии приняли участие Глава администрации городского округа "Город Волжск" Шишкин Алексей Михайлович и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Владыка Феофан обратился к собравшимся отметив особенности истории жития святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В честь этих святых, память которых Церковь отмечает 8 июля, и был установлен в 2008 году государственный праздник – День семьи, любви и верности. Святые благоверные князья Петр и Феврония прожили вместе долгие годы, и, наверное, им пришлось столкнуться с немалым количеством трудностей, которые зачастую становятся причиной охлаждения отношений между супругами. Однако святые Петр и Феврония прошли через эти трудности и сохранили свое чувство. Любовь семейная переросла в вечную Любовь, которая победила смерть.

«Святая Церковь прославила этих угодников Божиих и теперь мы молимся им о том, чтобы Господь их святыми молитвами даровал тем, кто хочет создать семью или уже её создал, благодатную помощь в несении креста семейной жизни, даровал бы в сердца людей любви христианской, кротости, снисхождения, взаимоуважения. Сегодня мы собрались, чтобы поздравить друг друга с этим праздником и пожелать друг другу молитвами святых Петра и Февронии Муромских Божьей помощи, которая сопутствовала бы каждому из нас!» - сказал владыка.

В рамках торжественной части праздника состоялась церемония награждения трёх семейных пар медалью «За любовь и верность» и грамотами за крепость семейного союза, основанного на взаимной любви и верности, за воспитание детей достойными членами общества, за достигнутое благополучие, обеспеченное совместным трудом супругов. Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Этих наград на праздничном вечере удостоились супруги, состоящие в браке не менее 25-ти лет: Сиразутдиновы Якуб Белялович и Равиля Валиевна, Мемноновы Павел Максимович и Галина Александровна, Камаловы Шамардан Миннулович и Сания Загрутдиновна. 

Праздник завершился концертом московского арт-дуэта «Анатолия», который подарил волжанам специально подготовленную для этого дня музыкальную программу «В кругу семьи».