Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Мая 2018

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и День славянской письменности и культуры в Йошкар-Оле прошло сразу несколько мероприятий.

Накануне, 23 мая, в ДК им. XXX-летия Победы состоялся гала-концерт, на котором прошло награждение победителей сразу нескольких творческих конкурсов, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Победители конкурсов были удостоены архиерейской премии, всем им вручили сертификаты на паломническую поездку по России.

На концерте секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) вручил медаль в память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви директору Республиканского центра русской культуры Наумовой Наталье Георгиевне.

24 мая во всех храмах г. Йошкар-Олы были совершены Божественные литургии. После богослужения священство и миряне из Благовещенского, Вознесенского и Воскресенского соборов прошли крестным ходом к памятнику святых Кирилла и Мефодия. У скульптурной композиции был совершен молебен и пропето многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Здесь же днем состоялась Всероссийская акция «Фестиваль хоров». В ней приняли участие четыре городских коллектива. Мероприятие было организовано Республиканским центром русской культуры совместно с Йошкар-Олинской епархией и Марийской государственной филармонией им. Я.Эшпая при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Вечером в Национальной президентской школе состоялся концерт с участием хоров городских храмов и хора Национальной президентской школы искусств. На концерте присутствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.