Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Мая 2018

9 мая, в 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, в Елембаевском приходе состоялся Праздник Победы!

Каждому приезжающему в Елембаево теперь на территории храма открывается вид на древнерусскую деревянную крепость с надвратной часовней, увенчанной деревянной маковкой с крестом. Идея такого благоустройства некогда запущенной территории была предложена протоиереем Сергием Бажановым, настоятелем храма святого преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево. Помощь оказала и местная администрация, принявшая участие в Республиканском конкурсе проектов местных инициатив.

Именно на территории крепости 9 мая в Елембаево состоялся Праздник Победы, организованный приходом храма совместно с военно-историческим клубом «Ушкуй» из г. Йошкар-Олы. Праздничные мероприятия начались с благодарственного молебна, в конце которого песнопением «Вечная память…» была почтена память «всех вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою́ положивших… и всех Победы ради потрудившихся».

В приветственном слове настоятель храма протоиерей Сергий Бажанов сказал о том, что в 1945 г. пасхальная радость соединилась с радостью Великой победы и памятью великомученика Георгия. Это явное знамение Божией милости. Отец Сергий пожелал всем мирного неба над головой и отметил, что условием для этого является наша жизнь с Богом по Его святым заповедям.

Глава Пектубаевского сельского поселения Денис Александрович Портнов поздравил всех с праздником и отметил активность и творческий подход настоятеля храма в объединении людей и воспитании подрастающего поколения.

На праздник прибыла целая «дружина» школьников и их педагогов - прихожан храма Сретения Господня с. Русский Кадам во главе с настоятелем храма иереем Владимиром Каплуновым. Ребята и взрослые прошли пешком более 10 километров от села Кадам до села Елембаево и приняли активное участие в празднике.

Реконструкторы военно-исторического клуба «Ушкуй» проводили турнир по фехтованию среди школьников и продемонстрировали принцип действия средневековых осадных орудий на моделях, изготовленных ими для праздника. А дружина святорусского богатырства из п. Сернур во главе с воеводой Сергеем Васильевичем Ивановым порадовали всех ярким показательным выступлением.

На празднике проводились интересные мастер-классы. Творческое объединение «Царев город» провели народные игры, забавы. Работник «Музея керамики» Елена Грубова провела мастер-класс по лепке из глины. Мастерица Ульяна Мансурова - мастер-класс по рукоделию, а Галина Кокорина предложила всем поучаствовать в коллективном ткачестве большой георгиевской ленты.

На праздничной ярмарке все желающие могли приобрести бездрожжевой хлеб и богатырский квас, приготовленные прихожанами храма села Елембаево. Были так же предложены иван-чай, мёд, варенье, сувениры, керамика и многое-многое другое. Всех гостей накормили солдатской кашей и напоили чаем из самовара. Одним из украшений праздника стала чудо-печка на колесах. Ее хозяин Константин Паскичев со своими друзьям предложили всем вкуснейшие блинчики, приготовленные в этой печке.

Завершился праздник концертом. Все желающие могли спеть песни, прочитать стихи, поздравить собравшихся. Хочется поблагодарить всех потрудившихся в подготовке и проведении праздника, а также Олега Рыбакова за помощь в оформлении и за чеканку монет, так понравившуюся детям. Особая благодарность прихожанам храма жителям села Елембаево и деревни Маркелово!

За праздничным ужином в трапезной богатырского терема хозяева и гости вспоминали ветеранов. Почти каждый рассказывал о своих дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках, которые сражались за Родину и трудились для Победы. Некоторые показали фотографии своих ветеранов. Получился своеобразный «Бессмертный полк» из воспоминаний.

Одним словом — праздник удался! У всех осталось очень хорошее, доброе впечатление. Лица людей светились улыбками и неподдельной пасхальной радостью! Надеемся, что этот праздник станет доброй традицией для села Елембаево!