Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Февраля 2018

26 февраля 2018 года православной тюремной общиной исправительной колонии №3 в п. Медведево отмечался «День православной книги».

В этот день иерей Алексий Леонов отслужил обедницу, на которой присутствовало около 20 осужденных, они исповедались и причастились Преждеосвященных Святых Христовых Таин. После службы все собрались в клубе учреждения. Кроме духовника и осужденных здесь присутствовали заместитель начальника колонии по воспитательной работе с осужденными Федяев Алексей Владимирович и сотрудники учреждения. Перед собравшимися выступили духовник учреждения иерей Алексей Леонов и певчий тюремного храма Элизбар Кузнецов. Они рассказали о новой книге «Слово Божие» и познакомили с азами церковнославянского языка по книге протоиерея Александра Салтыкова «Церковнославянская азбука». Осужденные с интересом и вниманием отнеслись к данному мероприятию.

Духовно-просветительская деятельность в пенитенциарных учреждениях является одним из основных направлений миссии тюремного служения РПЦ. Она включает в себя катехизацию среди осужденных и создание библиотек в исправительных учреждениях. Здесь, при храме, также создана православная библиотека, а в общей библиотеке выделена православная полка. В библиотеке представлены книги, журналы, газеты, кассеты и диски православного содержания. Их фонд постоянно пополняется: так и в этот день в дар православной общине были переданы 4 видеокассеты с фильмами православной тематики.

Духовная грамотность тюремных прихожан низкая, но радует их великая жажда знаний. Каждое воскресенье члены православной общины собираются, чтобы совместно помолиться, а затем побеседовать на духовные темы, изучить основы Православия. Духовно-просветительская деятельность священников в исправительных учреждениях способствует духовному и нравственному развитию их подопечных.