Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Ноября 2017

27 ноября в актовом зале Православного центра Йошкар-Олы состоялась пресс-конференция с участием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана. Мероприятие организовано информационно-издательским отделом Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Журналисты, освещающие православную тематику, собрались, чтобы задать волнующие вопросы в связи с образованием Марийской митрополии и новой Волжской епархии, а также познакомиться с епископом Волжским и Сернурским Феофаном.

Открывая пресс-конференцию, пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии Сергей Скорик поздравил от лица информационно-издательского отдела и всего журналистского сообщества владыку Иоанна с возведением в сан митрополита, а владыку Феофана с епископской хиротонией и назначением на Волжскую кафедру.

Более десятка представителей печатных СМИ, радио и телевидения обсудили с архипастырями вопросы, касающиеся жизни новообразованной Марийской митрополии.

В своем вступительном слове глава Марийской митрополии пояснил собравшимся, что митрополии создаются с целью приближения архиереев к своей пастве. Теперь семь районов Республики Марий Эл переходят под омофор епископа Феофана.

По просьбе журналистов новоназначенный архиерей Волжской епархии рассказал о своем детстве, начале служения, монашеском постриге, о своем небесном покровителе Феофане Затворнике, о послушаниях, возложенных на него священноначалием.

Представители СМИ интересовались впечатлениями о Республике и новом месте служения, его ближайшими планами. Владыка Феофан рассказал журналистам о благословении Святейшего Патриарха Кирилла использовать на архиерейских богослужениях возгласы на марийском языке.

Митрополит Иоанн подчеркнул, что на время становления Волжской епархии епархиальные структуры Йошкар-Олинской и Марийской епархии будут продолжать свою деятельность на территории всей митрополии.