Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Декабря 2017

18 ноября 2017 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, за Божественной литургией в Донском ставропигиальном монастыре Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Данченкова) во епископа Волжского и Сернурского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Феофана на служение. В новом номере журнала на 1 и 2 страницах опубликовано слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феофану (Данченкову) на марийском языке.

О торжественном вступлении на новообразованную кафедру епископа Волжского и Сернурского Феофана в кафедральном Свято-Никольском соборе города Волжска, а также о том, как встретили духовенство и паства, в подробностях на 3 странице издания.

Вот уже несколько лет в д. Шереганово Моркинского района действует воскресная школа, которая объединяет детей близлежащих деревень. Соблюдать заповеди, почитать взрослых, с любовью и пониманием относится друг к другу, о духовно-нравственных ценностях и идеалах - об этом и не только им рассказывают местные педагоги. О том, как живет воскресная школа, рассказала читательница журнала. В частности, она рассказала о поездке в с. Арино, где посетили храм Рождества Христова.

Святитель Филарет Московский — великий святой, известный своими богословскими трудами, пастырской деятельностью, при жизни получивший дары прозорливости и исцеления. Подробное жизнеописание святителя расположилось на 4 и 5 полосе журнала.

Кафедрой марийского языка и литературы Марийского государственного университета совместно с комиссией по переводу Священного Писания на марийский язык готовится перевод миссионерского сборника «Непознанный мир веры». Эта уникальная книга пережила несколько переизданий. С чем связан столь большой интерес у публики? – читайте в новом номере.

В преддверии Рождества Христова, на странице издания расположилась поучительная история-сказка про добрую девочку Софию, с которой происходили невероятные истории. А все потому, что малышка верила в чудо…Рекомендуем для семейного чтения.

Духовно-нравственное ценности должны прививаться с младенчества, и этому должны способствовать родители, а также детские сады и школа. Примеры из жизни являются наглядными уроками для подрастающего поколения. Так, например, о бережном отношении к школьной одежде и сохранении своих личных вещей, рассказала читательница, которая столкнулась с этой проблемой в школе – об этом на 9 странице.

В редакцию журнала периодически приходят письма, где люди задают волнующие вопросы. На них отвечает настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур иерей Игорь Сапаев. Вопросы и ответы расположились на 10 странице. Здесь же излюбленная нашими читателями рубрика «Сохраняем здоровье». Православный календарь с комментариями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - на 11 полосе. А на 12 – раскраска, увлекательный лабиринт и занимательная игра «Найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.